Erwerb und Auffrischung der Rettungsfähigkeit im Sinne des Erlasses "Sicherheitsförderung im Schulsport"

Alle Veranstaltungen werden nach dem unten angegebenen Konzept durchgeführt. Bitte wählen Sie für sich einen ortsnahen Termin aus.

Zielgruppe

Lehrkräfte aller Schulformen

Inhalte

  • Rechtliche und organisatorische Aspekte des Schwimmunterrichts in der Schule
  • Baderegeln
  • Erste Hilfe: Lebensrettende Sofortmaßnahmen inkl. Kenntnis und Nachweis der Herz-Lungen-Wiederbelebung (HLW) und der stabilen Seitenlage
  • Schwimmen: Sprung vom Beckenrand und 200 m Schwimmen in höchstens 7 Minuten
  • Tauchen: Einen Gegenstand (ca. 5 kg) vom Beckenboden heraufholen und an den Beckenrand bringen / 10 m weit tauchen
  • Retten: Umklammerung durch in Gefahr geratene Person entweder vermeiden oder sich aus dieser lösen und einen gleich schweren Menschen mittels Kopf- oder Achselschleppgriff ca. 15 m weit schleppen und an Land bringen

Zeit

Alle Qualifizierungen finden im Zeitraum von 08.00 - 16.00 Uhr statt.

Abweichende Uhrzeiten für ihren Fortbildungsort entnehmen Sie bitte der Tabelle.

Orte und Termine

Nr.

Ort

Datum

Ort

Leitung

R01

Dortmund

13.02.19
8.00-11.00 Uhr

Lütgendortmund

Nadine Schulze
Sascha Wegner

R02

Dortmund

02.10.19
8.00-11.00 Uhr

Lütgendortmund

Nadine Schulze
Sascha Wegner

R03

Bochum

27.2.2019
12.00-16.00 Uhr

Südbad Bochum

Barbara Thiel
Anna Brandt

R05

Ennepe-Ruhr-Kreis
Hagen

09.01.19
10.30 - 13.30 Uhr

Witten

Nina Herzig
Kerstin Haake
Jorit Borgert

R06

Ennepe-Ruhr-Kreis
Hagen

18.9.19
10.30 - 13.30 Uhr

Herdecke

Nina Herzig
Kerstin Haake
Jorit Borgert

R07

Hamm

20.03.2019
13.30-16.00 Uhr

Lagune Herringen

Ruth Breulmann
Thorsten Buß

R08

Hamm

20.11.2019
13.30-16.00 Uhr

Lagune Herringen

Ruth Breulmann
Thorsten Buß

R10

Herne

2.10.2019
12.00-16.00 Uhr

Hallenbad Herne

Barbara Thiel,
Anna Brandt

R11

Hochsauerlandkreis

19.6.2019

Hallenbad Sundern

Jens Bathen
Gerd Lörwald

R12

Hochsauerlandkreis

20.11.2019

Hallenbad Sundern

Jens Bathen
Gerd Lörwald

R13

Märkischer Kreis

08.05.2019
10.00 - 13.00 Uhr

Hallenbad Menden
Am Hünenköpfchen 1
58706 Menden

Anke Luther
Sonja Marold

R14

Märkischer Kreis

06.11.2019
11.00 - 14.00 Uhr

Familienbad Nattenberg
Talstr. 59
58515 Lüdenscheid

Anke Luther
Sonja Marold
Svenja Remmert

R15

Olpe

10.04.2019

Finnentrop (Finto)

Ulli Selter

R16

Olpe

01.10.2019

Hallenbad Attendorn

Ulli Selter

R17

Siegen-Wittgenstein

10.4.2019
10.00-14.00 Uhr

Hallenbad Weidenau
Bismarckstraße 48
57076 Siegen

Maren Weber
Jörg Stenzel

R18

Siegen-Wittgenstein

30.10.2019
10.00 - 14.00 Uhr

Hallenbad Weidenau
Bismarckstraße 48
57076 Siegen

Maren Weber
Jörg Stenzel

R19

Soest

13.02.2019
8.00 - 12.30 Uhr

Werl (Sekundars. Werl)

Stefan Vogt

R20

Soest

13.11.2019
8.00 - 12.30 Uhr

Soest  (Wieseschule)

Stefan Vogt

R21

Unna

22.1. 2019
13.00 - 16.00 Uhr

Hallenbad Unna
Bergenkamp 7
59425 Unna

Christina Vogt

R22

Unna

11.9.2019
13.00 - 16.00 Uhr

Hallenbad Unna
Bergenkamp 7
59425 Unna

Christina Vogt

Suche    •   Kontakt    •   Datenschutz   •   Impressum   •   Symbol edit intern (B.i.S.)